Как подключить ChatGPT к Instagram Директ: пошаговая инструкция
06 мар. 2023
Как подключить ChatGPT к Instagram Директ: пошаговая инструкция

Если вы в поисках новых возможностей нейросетей для вашего бизнеса или повышения маркетинговой стратегии в Инстаграм, тогда вы по адресу, — продолжайте читать дальше.

Чтобы подключить ChatGPT к Instagram директу, сначала нужно зарегистрироваться или авторизоваться в конструкторе чат-ботов smmbot.net. Если вы еще не знаете, как подключить чат-бота к Инстаграм аккаунту, рекомендуем прочитать подробную информацию в справочнике.

Теперь о главном, новая функция smmbot.net — «Интеграции», которая помогает связать чат-бота со сторонними сервисами, которые расширяют возможности чат бота для Инстаграм. В первую очередь интеграции ориентированы на подключение нейросетей и ИИ-ботов. Функция «Интеграции» позволяет подключить к вашему Директу нейросеть ChatGPT, которой вы заранее можете дать инструкцию по общению с вашими подписчиками и клиентами. Подробнее о том, как подключить нейросеть к вашему Инстаграм Директу, как ее эффективно настроить и кому она подойдет, читайте дальше в статье. Поехали, расскажем, как прокачать ваш Инстаграм Директ.

Протестировать, как работает ChatGPT вы можете прямо в вашем Директе после настройки ИИ-бота или в черновике с помощью функции «Проверить бота», которая доступна в конструкторе чат ботов только в режиме черновика. Важно: Когда включена интеграции с OpenAI, вместо созданных сценариев чат-бота, всегда будет отвечать ИИ-бот. Если вы прежде не работали с конструктором чат-ботов в Инстаграм, рекомендуем прочитать: Что нужно знать перед созданием чат-бота.

Протестировать, как работает ChatGPT вы можете прямо в вашем Директе

Как создать интеграцию OpenAI с Instagram Директ

  1. Перейдите в раздел «Чат-бот».
  2. Нажмите на верхней панели конструктора «Дополнительно» и выберите «Интеграции». В появившемся окне нажмите «Добавить интеграцию» и выберите OpenAI (GPT-3) — это система на основе искусственного интеллекта, которая будет отвечать на вопросы ваших клиентов. 
Как создать интеграцию OpenAI с Instagram Директ

Настройка интеграции ChatGPT с Instagram директ

После выполнения вышеперечисленных шагов у вас появится окно настройки интеграции с ИИ-ботом от OpenAI. Разберем каждый параметр настройки ИИ-бота в Директ:

Настройка интеграции ChatGPT с Instagram директ

1. API Secret key: в это поле вставить скопированный ключ, которой можно получить с этой ссылке: https://platform.openai.com/account/api-keys. Переходим по ссылке, нажимаем кнопку «Create new secret key» и сразу же получаем нужный секретный ключ. 

API Secret key

2. Модель обучения: выбираем gpt-3.5-turbo, это модель недавно созданная специально для чат-ботов. Рекомендуем ознакомиться с тарифами самого API: https://openai.com/api/pricing/. Если вы не готовы платить, а хотите просто протестировать ИИ для чат-бота в Инстаграм, тогда вы можете воспользоваться триальным кредитом на пользование в размере 18$ — это  9000 K tokens. О токенах читайте дальше. 

Модель обучения

Почему в SMMBOT используется модель gpt-3.5-turbo вместо самой новой GPT-4? Потому что:

  • gpt-3.5-turbo создана специально для диалогов;
  • gpt-3.5-turbo значительно дешевле;
  • gpt-3.5-turbo значительно быстрее в работе.

Недавно openAI увеличило количество контекстных токенов для промпта до 16К — он стоит дороже, но это дает возможность писать более развернутые подсказки для чат-бота, что значительно повышает эффективность и релевантность ответов. Если раньше было доступно только 4К токенов для контекста промта, то теперь доступно еще и 16К токенов. Поэтому учтите это при настройке.

gpt-3.5-turbo

3. Максимальное количество токенов в ответе. Как мы писали выше OpenAI дает вам триальный кредит в 18$ на пользование модулем gpt-3.5-turbo для вашего Директа —  — это  9000 K токкенов. Вы можете настроить конкретное количество токенов, которое чат-бот будет отправлять пользователям за одно сообщения. Проверить текст на количество токенов можно по ссылке: https://platform.openai.com/tokenizer. 100 tokens — это около 75 слов. 

Максимальное количество токенов в ответе

4. Инструкция для бота (Prompt) — здесь чем более подробно вы опишите нейросети, кто вы или о чем ваш ваш бизнес,тем более развернутые, точные и интересные ответы вы получите. Например, если у вас интернет магазин и физический магазин: расскажите нейросети о всех условиях покупки онлайн и об условиях покупки в физическом магазине. Обязательно укажите адреса, телефоны, условия доставки, скидочные и выгодные предложения. Вы даже можете обучить бота вашему голосу бренда — фантазии нет предела. Чем более развернутый и детализированный Prompt, тем более многофункционален и глубже будут диалоги ИИ-бота с вашим клиентами и подписчиками. 

Инструкция для бота (Prompt)

5. Ответ если ИИ-бот недоступен — придумайте лаконичный ответ, который будет отправляться пользователям, если по каким-либо причинам ИИ-бот не сможет ответить. Вы можете выбрать вариант по-умолчанию «К сожалению сейчас я не могу вам ответить, напишите позже» или придумать свой уникальныйю ответ. 

Ответ если ИИ-бот недоступен

Как писать промпт для ИИ-бата

Чтобы написать Prompt для ИИ-бота, нужно максимально рассказать нейросети о вашем бизнесе или интернет-магазине. Напишите кратко и по пунктам инструкцию ИИ-боту, чтобы он мог качественно отвечать клиентам, которые интересуются вашим брендом. Попробуйте написать ИИ-боту краткое руководство по аналогии тому, как вы бы написали ТЗ менеджеру по продажам в Инстаграм.

Как писать промпт для ИИ-бата

Эффективность и результаты работы ИИ-бота во многом зависят от промпта. Если в промпте не написать график работы или цену на конкретный товар, то не нужно ожидать, что ИИ-бот ответит самостоятельно на эти вопросы. Расскажите боту детали вашего бизнеса, цен, характеристики товаров и работы с клиентами, чтобы клиенты получали только полезные ответы на вопросы. 

Кому подойдет ChatGPT для Instagram директ 

Поднять вовлеченность. Расскажите подписчикам в сторис, в публикациях и в описании био, что к вашему Instagram директ подключен ИИ-бот ChatGPT, который очень многое знает о вашем бренде или о вас в целом. Предложите своим подписчекам пообщаться с ИИ-ботом. Многие откликнутся на это ради интереса, потому что это новая возможность в Директе. Наплыв сообщений в Директ поможет вашему аккаунту повысить уровень вовлеченности и продвигаться органически.  Рекомендуем прочитать: 8 способов, как использовать чат-бота для роста в Инстаграм.

Кому подойдет ChatGPT для Instagram директ 

Быстрый способ сделать автоответчик в Директ. Если у вас простой продукт и ограниченное количество товаров или услуг, тогда ИИ-бот — это быстрый способ создавать мгновенные и полноценные ответы вашим клиентам. Если описание вашего бизнеса и продукта не требует сложных ответов, тогда нейросеть вполне справиться с запросами ваших клиентов. Давайте посмотрим на примере скринов ниже, как работает ИИ-бот на основе разных Prompt с простыми нишами:

как работает ИИ-бот на основе разных Promptкак работает ИИ-бот на основе разных Prompt

Для сложных ниш и фиксированных ответов лучше использовать классические сценарии. Но как способ поднятия вовлеченности и тестирования новых возможностей — отличная идея. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2023.

Советуем посмотреть видео о том, как подключить ChatGPT к Instagram direct используя конструктор SMMBOT.net:

Ранее, мы уже рассказывали о нейросетях, которые будут полезны в арсенале каждого продвинутого маркетолога и контент-мейкера, рекомендуем прочитать и сохранить в закладки: 

Нейросети, которые пригодятся для вашего контента в Инстаграм

Как использовать ChatGPT для роста в Инстаграм

7 нейросетей для создания красочных изображений: бесплатные и новые AI

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии