Лучшие практики Инстаграм 2024: 21 совет по оптимизации аккаунта и контента
13 мар. 2024
Лучшие практики Инстаграм 2024: 21 совет по оптимизации аккаунта и контента

Ведете аккаунт в Инстаграм для своего бренда или только собираетесь его завести? Вы пришли по адресу. Инстаграм остается одним из крупнейших игроков на рынке соцсетей, и вполне естественно задуматься о том, как сделать успешный аккаунт в Инстаграм и использовать эту мощь в интересах вашего бренда.

В этой статье собрали 21 совет по улучшению эффективности в Инстаграм, которые помогут вам выстроить последовательную стратегию и извлечь из нее максимум пользы. Вперед!

№1 Лучшие практики создания Reels Инстаграм

Несмотря на недавнее падение вовлеченности, Reels Инстаграм остаются самым популярным и интересным контентом на платформе. Успешная стратегия развития Инстаграм должна включать Reels, особенно если вы сосредоточены на узнаваемости бренда. Вот несколько советов по действиям:

№1.1 Совершенствуйте свои крючки

У вас есть всего 3 секунды, чтобы захватить внимание пользователей, прежде чем они пролистнут страницу, поэтому используйте это время с умом. Начинайте свои Reels с привлекательного крючка, чтобы захватить внимание в течение первых нескольких секунд. Хороший крючок для ролика Инстаграм — это:

  • Краткий: максимум 6-7 слов в крючке.
  • Простой: лучше всего работают крючки уровня 5-го класса.
  • Относительный: будьте более человечными, менее продажными
  • В характере: избегайте вещей, которые слишком не соответствуют бренду.

Не стесняйтесь экспериментировать с различными крючками, чтобы понять, что вызывает отклик у вашей аудитории. 

Совершенствуйте свои крючки

№1.2 Используйте тренды Инстаграм

Использование трендов Инстаграм в Reels — это мощный способ повысить узнаваемость и привлечь новую аудиторию. Чтобы оставаться актуальными и узнаваемыми, включайте в Reels модные звуки, мемы и шаблоны, которые соответствуют стилю вашего бренда. Проверяйте вкладку Reels и страницу Инстаграм Explore, чтобы вовремя заметить тренды и плавно переходить к ним.

Помните, что тренды полезны для органических охватов и показов, но они должны дополнять вашу стратегию, а не быть ее основой.

Используйте тренды Инстаграм

№1.3 Используйте субтитры

Субтитры — еще один инструмент, который вы можете использовать, чтобы занять более высокое место на платформе и охватить больше людей. Добавление субтитров и текста в видео позволяет удовлетворить запросы многих пользователей, которые смотрят Reels без звука, и сделать ваш контент доступным для всех.

Кроме того, субтитры могут способствовать вашей видимости и SEO. Платформы соцсетей внедряют практику использования ключевых слов, и ваши субтитры могут помочь поисковому алгоритму Инстаграм классифицировать ваш контент.

№2 Лучшие практики Инстаграм Stories

Инстаграм Stories требуют меньше усилий, но по воздействию не уступают постам или Reels, позволяя вам ежедневно общаться со своей аудиторией. Вот основные советы для ценителей Инстаграм Stories:

№2.1 Используйте интерактивные стикеры

Интерактивные стикеры, такие как опросы, вопросы, обратный отсчет и прямые ссылки, превращают ваши Инстаграм Stories из простых объявлений в увлекательные беседы.

Опросы и вопросы могут дать интересные данные о предпочтениях вашей аудитории, а ссылки — отличный способ направить веб-трафик на вашу целевую страницу или розыгрыш призов. Последовательно вставляйте эти интерактивные функции в свои истории, чтобы повысить вовлеченность и, следовательно, получить больше просмотров.

Используйте интерактивные стикеры

№2.2 Поддерживайте визуальную последовательность

Невозможно обойти вниманием визуальное оформление, когда речь идет о том, как добиться успеха в Инстаграм. Визуальная последовательность во всех ваших Инстаграм Stories помогает укрепить идентичность вашего бренда, делая ваш контент мгновенно узнаваемым для вашей аудитории.

Чтобы оставаться последовательным, используйте такие инструменты дизайна, как Canva, чтобы создать брендбук и придерживаться его. Используйте один и тот же визуальный стиль, шрифты, цвета и узоры, чтобы поддерживать эстетически приятный фирменный стиль.

Поддерживайте визуальную последовательность

№2.3 Используйте спонтанные Stories

Инстаграм Stories длятся всего 24 часа. Используйте эту возможность, чтобы делиться более спонтанным, закулисным контентом, который может не вписаться в отполированную эстетику вашей основной ленты. Делитесь моментами из повседневной работы, снимками готовящихся к выпуску продуктов или откровенным общением с командой.

Этот мимолетный формат позволяет вам быть более человечным и аутентичным, показывая реальных людей и процессы, стоящие за вашим брендом.

№2.4 Добавляйте важные истории Инстаграм в актуальное

Рассматривайте актуальные истории как панель быстрого доступа, которая остается включенной даже через 24 часа. Разделите на категории и сохраните Stories, в которых рассказывается о важных событиях вашего бренда, отзывах клиентов или руководствах по продуктам.

Такой подход не только продлевает срок жизни ваших ключевых сообщений, но и делает ваш профиль более информативным, увлекательным и доступным как для новых посетителей, так и для постоянных подписчиков.

Добавляйте важные истории Инстаграм в актуальное

№3 Лучшие практики создания постов в Инстаграм

Посты в ленте остаются основой успешного аккаунта в Инстаграм. Вот несколько советов по созданию сбалансированных и универсальных постов в Инстаграм:

№3.1 Оптимизируйте подписи

Ваши подписи не менее ценны, чем визуальные образы, которые вы публикуете, и поэтому могут значительно повысить эффективность ваших постов в ленте Инстаграм. Учитывая, что Инстаграм становится все более похожим на поисковую систему, добавление развернутых подписей с ключевыми словами — способно значительно повысить ваши органические охваты.

Также рассматривайте свои подписи как повод для разговора: задавайте вопросы, делитесь идеями или рассказывайте историю, которая найдет отклик у ваших подписчиков. Используйте четкие призывы к действию, чтобы повысить вовлеченность и побудить к конкретным действиям.

Оптимизируйте подписи в Инстаграм

№3.2 Публикуйте в оптимальное время

Проанализируйте активность своей аудитории, чтобы определить лучшее время для постинга. В Инстаграм эти данные доступны на вкладке «Статистика», где вы можете увидеть пиковые дни и время активности вашей аудитории.

Откровенно говоря, время публикации немного переоценено и не всегда отражает реальную ситуацию для многолокационных брендов. Тем не менее, в этом есть смысл: если в момент публикации вашего контента в сети находится больше людей, то больше шансов, что они его увидят. Так что считайте пиковое время хорошим бонусом к вашей вовлеченности, но не ее движущей силой.

Публикуйте в оптимальное время в Инстаграм

№3.3 Экспериментируйте с разными типами контента

Во времена постоянно меняющихся алгоритмов нельзя позволять себе использовать только один тип контента. Сегодня Инстаграм отдает предпочтение Reels, а завтра — каруселям. Поэтому лучшие практики для Инстаграм выступают за разумное сочетание форматов. Смешивайте посты с изображениями, Reels и каруселями, чтобы сделать вашу ленту интересной и разнообразной.

Вы также можете выбирать различные ракурсы повествования, например, отзывы, руководства по эксплуатации, советы сотрудников и т.д.

Экспериментируйте с разными типами контента в Инстаграм

№3.4 Баланс между высококачественным контентом и аутентичностью

Создавая свою ленту в Инстаграм, выбирайте баланс между эстетически выдержанным брендовым дизайном и аутентичным самовыражением. Несмотря на то, что мы уходим от чрезмерно отшлифованных изображений к более искренним снимкам, важно, чтобы ваш контент был визуально привлекательным и соответствовал идентичности вашего бренда.

Окончательный баланс между брендингом и аутентичностью заключается в подходе вашего бренда к созданию сторителлинга: если более расслабленный образ хорошо подходит для вашего бренда, действуйте.

№3.5 Поощряйте пользовательский контент

Предложите своей аудитории поделиться собственным контентом, связанным с вашим брендом. Пользовательский контент — это главное социальное доказательство, которое способствует успеху вашего аккаунта в Инстаграм, обеспечивая большую видимость и узнаваемость бренда.

Заведите собственный хэштег, чтобы отслеживать пользовательский контент Инстаграм и собирать его для будущих материалов. Если у вас еще мало отзывов и пользовательского контента, предложите аудитории это сделать взамен на что-то полезное (скидку, промокод, лид-магнит и прочее).

№4 Лучшие практики рекламы в Инстаграм

В поисках органической базы не стоит полностью отказываться от платных стратегий в соцсетях. Вот как получить максимальную отдачу от рекламы в Инстаграм:

№4.1 Тщательно таргетируйте свои объявления

Используйте возможности таргетинга в Инстаграм, чтобы привлечь нужную аудиторию к вашему контенту. Таргетинг объявлений на основе демографических данных, интересов и поведения гарантирует, что платформа покажет ваш контент людям, которые с наибольшей вероятностью будут с ним взаимодействовать.

Не пытайтесь охватить слишком широкую или слишком узкую аудиторию. Ориентируйтесь на умеренно определенную аудиторию и корректируйте ее в зависимости от того, что вы хотите получить: конверсию, подписчиков или просмотры.

Тщательно таргетируйте свои объявления

№4.2 Тестируйте различные креативы

Ключ к тому, чтобы увлечь аудиторию, лежит в разнообразии рекламных форматов и визуальных эффектов. То, что работает для одного сегмента, может не сработать для другого, поэтому варьируйте свой подход с помощью каруселей, историй и видеорекламы.

Проведите A/B-тестирование, чтобы оценить влияние различных креативов, и позвольте данным о производительности управлять вашей креативной стратегией. Не забывайте соблюдать требования платформы к размерам — неправильно подобранные активы влияют на общую эффективность кампаний.

№4.3 Включите четкий призыв к действию

Сделайте так, чтобы пользователи сразу поняли, какое действие вы от них хотите. Убедительный призыв к действию превращает зрителей в активных участников, направляя их к желаемому результату. 

Не добавляйте больше одного призыва к действию, чтобы не запутать пользователей. Добавляйте призыв к действию в первую строку подписи, чтобы пользователи сразу видели, что делать, не открывая содержание текста подписи полностью. 

Сделайте свой CTA прямым, убедительным и простым. Будь то совершение покупки, посещение сайта или подписка на вашу страницу в Инстаграм, четкость CTA может значительно повысить конверсию.

Включите четкий призыв к действию

№4.4 Подключите чат-бота для таргетинговой рекламы

С помощью чат бота для Инстаграм и автоответа на комментарии вы сможете конвертировать больше пользователей в подписчиков и клиентов. Чат бот умеет взаимодействовать с таргетинговой рекламой и переводить заинтересованных пользователей в Директ.

Добавьте в креатив простой призыв к действию, например «Пиши в комментариях “+”, чтобы получить…». Всем пользователям, которые оставят комментарий с кодовым словом, чат-бот отправит в Директ лид-магнит. Также все пользователи, которые общались с ботом попадут в CRM и вы сможете отправлять им в дальнейшем рассылку в Директ.

Подключите чат-бота для таргетинговой рекламы

№4.5 Мониторинг и корректировка кампаний

Внимательно следите за показателями эффективности кампании и будьте готовы скорректировать стратегию для достижения лучших результатов. Это позволит вам достичь целевых KPI и сэкономить маркетинговый бюджет.

Помните, что алгоритму может потребоваться несколько дней для полной оптимизации объявлений, поэтому не спешите корректировать их сразу после запуска. По имеющемуся опыту, объявления лучше всего работают после 2-3 дней размещения.

Мониторинг и корректировка кампаний

№5 Лучшие практики оптимизации профиля Инстаграм

Ваш профиль Инстаграм — это основа вашего присутствия на платформе. Следуйте этим советам, чтобы отполировать свой аккаунт и превратить его в жизнеспособный бизнес-актив:

№5.1 Приведите в порядок шапку профиля

Шапка вашего аккаунта в Инстаграм — это первое впечатление, которое вы производите на посетителей, поэтому убедитесь, что она четко передает суть вашего бренда и то, чем вы занимаетесь. Убедительная фотография профиля (четкая и без мелких деталей) или логотип и понятное и запоминающееся био, описывающее суть вашей деятельности, задают правильный тон.

Приведите в порядок шапку профиля

Творчески используйте поля имени и имени пользователя, чтобы включить в них релевантные ключевые слова. Это может помочь сделать ваш аккаунт видимым при поиске. Например, если вы являетесь маникюрным салоном, попробуйте включить в имя пользователя такие слова, как «маникюр», а также ваше местоположение, сохранив при этом имя пользователя

№5.2 Включите релевантные ссылки

Максимально используйте потенциал вашей био-ссылки, поскольку это единственная кликабельная ссылка в вашем профиле Инстаграм, за исключением ссылок в Stories и Директе. Используйте ее, чтобы направить трафик из Инстаграм туда, где он наиболее важен: на ваш сайт, блог или страницу конкретного продукта.

Включите релевантные ссылки

С апреля 2023 года вы можете добавить до 5 ссылок в био Инстаграм. Рекомендуем оставить первую для вашего сайта, а остальные использовать для сезонных обновлений, дополнительных ресурсов или рекламных акций.

№5.3 Используйте прикрепленный контент

Помимо выделения ваших актуальных историй, вы также можете прикрепить некоторые из ваших самых важных или наиболее эффективных постов, чтобы они были видны в верхней части вашего профиля. Это могут быть ограниченные по времени предложения, такие как акции или розыгрыши, вечно актуальный контент о ваших продуктах или команде, или новый запуск.

Выбирайте посты, которые соответствуют вашим маркетинговым целям, и регулярно обновляйте их. Эта функция может привлечь внимание новых подписчиков к вашим ключевым сообщениям или действиям, которые вы хотите, чтобы они предприняли.

Используйте прикрепленный контент

№5.4 Взаимодействуйте со своим сообществом

Создание и развитие сообщества в Инстаграм выходит за рамки простого размещения контента. Оно включает в себя активное взаимодействие с вашими подписчиками через комментарии, сообщения в Директ и интерактивные истории.

Ежедневно выделяйте немного времени, чтобы отвечать на сообщения, теги, отзывы и участвовать в беседах. Вам необязательно быть онлайн и быть доступным 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но некоторые моменты лучше решать сразу же.

Заключительные мысли

Нет никакого секретного рецепта, как создать успешный аккаунт в Инстаграм. То, что работает для одного бренда, может совершенно не подходить для другого.

Единственное, на чем важно сосредоточиться, — это согласование маркетинговых целей с индивидуальностью вашего бренда и верность своему бренду. Подумайте, что движет вашими клиентами и как ваш бренд может удовлетворить эти потребности, и стройте свою стратегию роста в Инстаграм на этом.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии