Руководство по брендированному контенту и спонсорским постам в Instagram
28 мар. 2023
Руководство по брендированному контенту и спонсорским постам в Instagram

Одним из наиболее эффективных способов продвижения вашего бренда в Instagram — брендированный контент. В этом руководстве мы расскажем обо всем, что нужно знать об использовании брендированного контента в Instagram в 2023 году, включая его определение, пошаговое руководство и советы по достижению успеха. Если вы только начинаете или хотите оптимизировать существующую стратегию брендированного контента, в этом руководстве есть все необходимое, чтобы вывести ваш маркетинг в Instagram на новый уровень.

Но сначала не забывайте про коммуникацию со своей аудиторией, поэтому внедряйте чат бота для Инстаграм, геймификацию и автоматизацию. 

Что такое брендированный контент Instagram?

Брендированный контент Instagram — это тип платного партнерства между брендом и влиятельным лицом или создателем в Instagram. Проще говоря, это рекламный пост, в котором инфлюенсер продвигает продукт или услугу бренда на своем аккаунте в Instagram и получает за это вознаграждение. Пост помечается тегом «платное партнерство», что указывает на то, что пост является спонсированной рекламой. Это также означает, что влиятельный пользователь получил что-то в обмен на этот пост. В зависимости от партнерства, то, что бренд предлагает в обмен, может быть деньгами, продуктами, скидками и т.д.

Что такое брендированный контент Instagram?

Использование тега «партнерский бизнес» среди агентов влияния становится все более распространенным. Включив такую функцию, Instagram превращает свою платформу в подлинный источник знакомства с брендами.

Преимущества брендированного контента Instagram?

Есть несколько преимуществ использования спонсорского контента Instagram, как для бизнеса, так и для влиятельных лиц. Вот некоторые из ключевых преимуществ использования брендированного контента Instagram:

  • Увеличение охвата: Сотрудничество с агентами влияния позволяет брендам использовать их аудиторию, что может помочь увеличить охват, узнаваемость бренда и видимость вашего контента, что приведет к увеличению трафика и продаж. 
  • Целевая реклама: Брендированный контент IG позволяет охватить целевую аудиторию, основываясь на ее интересах, местоположении, возрастной группе и других демографических факторах.
  • Аутентичность: Брендированный контент часто воспринимается как более аутентичный, чем традиционная реклама, поскольку контент продвигается кем-то, кто установил отношения со своими подписчиками и искренне заинтересован в продукте или услуге, которую он продвигает.
  • Экономическая эффективность: Маркетинг влиятельных лиц часто может быть более экономически эффективным, чем традиционная реклама, поскольку бренды могут работать с влиятельными лицами с разным уровнем охвата и ценой.
  • Повышение вовлеченности: Поскольку брендированный контент часто предполагает создание влиятельными лицами очень увлекательных и визуально потрясающих спонсорских постов, это может помочь создать более активное взаимодействие с вашим брендом и увеличить участие аудитории.
  • Доверие и надежность: Влиятельные люди рассматриваются как надежные источники информации и могут быть более эффективными в повышении уровня доверия к вашему бренду.

Руководство по спонсорству Instagram для бренда

Если вы являетесь брендом, который хочет включить брендированный контент Instagram в свою маркетинговую стратегию, вот простое пошаговое руководство, которое поможет вам начать:

Шаг 1: Определите свои цели

Прежде чем начать процесс поиска авторитетов и создания брендированного контента, необходимо определить свои цели. Вы хотите повысить продажи, увеличить посещаемость сайта или повысить узнаваемость бренда? Знание своих целей поможет вам принимать решения на протяжении всего процесса — от выбора подходящих авторитетов до создания контента для вашей кампании. Рекомендуем прочитать: Полное руководство по маркетингу влияния в Instagram 2024. 

Руководство по спонсорству Instagram для бренда

Шаг 2: Определите подходящих влиятельных лиц

Ключом к успешному брендированному контенту в Instagram является поиск подходящих авторитетов, которые соответствуют ценностям вашего бренда и имеют вовлеченную аудиторию, соответствующую вашей целевой демографии. Ищите тех, кто имеет отношение к вашей отрасли и нише, и у кого есть аудитория, соответствующая вашему целевому рынку. 

Шаг 3: Обсудите сотрудничество

После того как вы определили подходящего агента влияния, вы должны связаться с ним, чтобы обсудить сотрудничество. Детали сотрудничества должны включать такие вещи, как конкретные требования к контенту, сроки, вознаграждение и цели, которые вы поставили перед кампанией. Четкая коммуникация и определение ожиданий заранее помогут обеспечить гладкий процесс сотрудничества и гарантировать, что вы получите желаемые результаты.

Обсудите сотрудничество

Шаг 4: Создание спонсорского контента

После того как детали сотрудничества согласованы с агентом влияния, пора переходить к созданию спонсорского контента в Instagram. Это может быть что угодно — от фотографий до видео или рекламы в Instagram Reels. Убедитесь, что контент  увлекательный и соответствует рекламному сообщению вашего бренда. Рекомендуем прочитать: 12 креативных идей Reels Instagram для развития вашего бренда. 

Шаг 5: Продвижение брендированного контента

После того как брендированный контент Instagram создан и одобрен, пришло время опубликовать его как на странице агента влияния, так и на странице вашего собственного бренда. Убедитесь, что пост четко помечен тегом «платное партнерство». Сделайте перекрестную рекламу на всех каналах социальных сетей вашего бренда и не забудьте пообщаться с аудиторией в комментариях.

Продвижение брендированного контента

Шаг 6: Отслеживание и измерение результатов

Последний шаг — отслеживание и измерение успеха вашей кампании брендированного контента Instagram. Используйте такие инструменты, как Instagram Insights и Google Analytics, чтобы измерить успех вашего контента и определить, достигли ли вы своих целей. Основываясь на результатах, вы сможете более эффективно оптимизировать будущие партнерства в Instagram. 

Руководство по спонсорству Instagram для инфлюенсера

Как влиятельный человек, фирменный контент Instagram может стать мощным способом монетизации вашего присутствия на платформе и сотрудничества с брендами, которые вы любите. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам начать работу с инструментом брендированного контента Instagram:

Шаг 1: Создайте свою аудиторию

Первым шагом в становлении влиятельным человеком в Instagram является создание своей аудитории. Сосредоточьтесь на создании высококачественного контента, который резонирует с вашей аудиторией, взаимодействии с вашими подписчиками и органическом росте числа ваших подписчиков. Чем активнее ваша аудитория, тем привлекательнее вы покажетесь брендам, желающим сотрудничать с вами. рекомендуем прочитать: 13 способов повысить вовлеченность в Instagram.

Шаг 2: Определите подходящие бренды

После того, как у вас появилась аудитория, следующий шаг — определить подходящие бренды, которые соответствуют вашим ценностям и аудитории. Ищите бренды, которые вам действительно интересны и которые вы хотели бы продвигать. Узнайте, есть ли у бренда программы для агентов влияния или открыт ли он для сотрудничества. Некоторые бренды могут проявить интерес к сотрудничеству через прямые сообщения.

Определите подходящие бренды

Шаг 3: Обсудите сотрудничество

Как только вы определили бренд, с которым хотели бы сотрудничать, вы должны связаться с ним, чтобы обсудить детали сотрудничества. Это включает в себя решение о типе контента, который вы хотели бы сделать, сроках публикации, вознаграждении и любых призывах к действию, которые должны быть включены в пост. Четкое общение поможет убедиться, что обе стороны находятся на одной волне. Рекомендуем прочитать: Руководство по построению личного бренда на Instagram. 

Шаг 4: Создание брендового контента

После согласования деталей сотрудничества с брендом пришло время создать контент для спонсорского поста. Обязательно согласуйте контент с посланием бренда, сохраняя при этом свой собственный уникальный стиль и голос.

Шаг 5: Публикация и продвижение

Как только контент будет одобрен, настанет время опубликовать его на своем аккаунте в Instagram. Обязательно пометьте пост тегом «платное партнерство». И не забудьте пообщаться с аудиторией в комментариях. Рекомендуем использовать чат-бота для постоянной коммуникации с аудиторий, особенно во время рекламных кампаний. Подробнее про чат-ботов, советуем прочитать в статье: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2023.

Публикация и продвижение

Шаг 6: Отслеживание и измерение результатов

Наконец, вам необходимо отслеживать результаты вашей кампании брендированного контента Instagram. Instagram Insights или другие сторонние инструменты могут отслеживать эффективность поста и определять, достиг ли он поставленных целей. На основе полученных результатов вы можете оптимизировать будущее сотрудничество, чтобы оно было более успешным. Рекомендуем прочитать: 10 способов, с помощью которых инфлюенсеры смогут зарабатывать в 2024.

Как использовать брендированный контент Instagram?

Для бизнеса и брендов:

Как бренду или бизнесу, вам нужен только бизнес-аккаунт в Instagram, чтобы получать метки в постах брендированного контента от ваших партнеров, агентов влияния или послов бренда.

Как использовать брендированный контент Instagram?
  • Перейдите в «Настройки» и нажмите на «Бизнес». Теперь вы находитесь в новом разделе «Настройка инструментов брендированного контента».
  • Нажмите «Включить».
  • Теперь каждый раз, когда влиятельное лицо запрашивает спонсорский контент для вашего аккаунта, сразу же нажмите «Одобренные аккаунты» под кнопкой «Требовать одобрения».
Для бизнеса и брендов:

Здесь вы можете проверить учетные записи для создания спонсорского контента для вас. Как только вы примете любого человека, он сможет отмечать вас в постах. Вы получите уведомление через Facebook и Instagram, когда они пометят вас в посте (используя функцию «Платное партнерство»). Если они пометят вас в спонсируемой Instagram истории, вы также получите уведомление через Instagram Direct.

Для инфлюенсеров:

После получения доступа к инструментам брендированного контента в качестве агента влияния вы можете начать отмечать бренды в своих спонсируемых постах.

  • Если это обычный пост в Instagram, начните с выбора «Расширенных настроек» на последнем шаге перед публикацией нового поста. Если это пост в Instagram Story, нажмите кнопку «ссылка» в верхней части страницы.
  • В любом случае вы увидите новый раздел «Брендированный контент». Выберите кнопку «Отметить бизнес».
Для инфлюенсеров:
  • Здесь вы можете найти бизнес, который хотите пометить в своем посте или истории. Если задания требуют предварительного одобрения, после выбора они будут отображаться в разделе «Требует одобрения».
  • Как только бренд одобрит вас, вы найдете его в разделе «Брендированный контент» в «Расширенных настройках». Нажав на их имя, вы добавите их в свой пост или историю.
Для инфлюенсеров:

Как удалить спонсорские метки

Есть два способа:

  • Первый способ — использовать Business Manager на вашей странице Facebook. Чтобы удалить метку, вы можете выбрать вкладку «Посты» или «Истории». Затем нажмите на стрелку вниз рядом с категорией Instagram Influencer. Наконец, нажмите кнопку «Удалить тег».
  • Второй вариант — удалить тег внутри Instagram. Сначала нужно нажать на три точки в правом верхнем углу поста. Выберите опцию «Удалить меня из поста», и Instagram удалит тег.

Лучшие практики спонсорского контента Instagram

Как и в любой маркетинговой стратегии, существуют определенные лучшие практики, которые следует иметь в виду, чтобы извлечь максимальную пользу из вашего брендированного контента на Instagram в 2023 году:

Приспосабливайте контент для разных каналов. Различные типы спонсируемого контента будут лучше работать на разных каналах. Например, короткие ролики  более успешны в Instagram, чем длинные видео на YouTube. Убедитесь, что вы подбираете контент в соответствии с используемым каналом. Рекомендуем прочитать: Как оптимизировать свой аккаунт в Instagram для продаж. 

Лучшие практики спонсорского контента Instagram

Делайте упор на качество, а не на количество. Не стремитесь просто производить много фирменного контента; убедитесь, что он качественный и хорошо выполненный. Ваша аудитория с большей вероятностью запомнит и примет участие в работе с частью брендированного контента, которая впечатляет и вызывает интерес, а не является забытой и шаблонной.

Рассматривайте микро-авторитетов. Микро-инфлюенсеры становятся все более популярными в мире маркетинга влияния. Эти люди могут иметь меньшее количество подписчиков, чем другие типы влиятельных лиц, но они часто имеют высоко вовлеченную аудиторию в определенной нише. Сотрудничая с микро-посланниками, вы можете получить доступ к вовлеченной аудитории за относительно низкую цену.

Рассматривайте микро-авторитетов

Установите долгосрочные отношения с влиятельными лицами. Работа с одними и теми же агентами влияния несколько раз может быть выгодна и вам, и агенту влияния. Со временем они лучше узнают ваш бренд и могут создавать контент, который еще больше соответствует вашим идеям. Кроме того, установив прочные отношения, вы, скорее всего, выиграете от повышения лояльности и увеличения числа преданных поклонников.

Часто задаваемые вопросы

1. Почему я не могу использовать инструменты брендированного контента Instagram? Может быть несколько причин, по которым вы не можете использовать инструменты брендированного контента Instagram: 

  • Вы не являетесь влиятельным лицом или создателем контента, которому Instagram разрешил использовать Brand Collabs Manager для использования инструментов брендированного контента.
  • Вы не перешли на профессиональный аккаунт, чтобы использовать инструменты брендированного контента.
  • Вы не соблюдаете правила Instagram в отношении брендированного контента.
  • Возможно, вы столкнулись с техническим сбоем или ошибкой в приложении. В этом случае попробуйте выйти из приложения и войти в него снова, чтобы проверить.

2. Сколько подписчиков нужно для спонсорского контента в Instagram?

Точного количества подписчиков, необходимых для спонсорского контента, не существует, поскольку оно варьируется от бренда к бренду и от инфлюенсера к инфлюенсеру. Однако, как правило, бренды предпочитают работать с теми, у кого не менее 10 тысяч подписчиков.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии