14 хаков и советов Инстаграм, которые нужно попробовать в 2024
17 мая 2023
14 хаков и советов Инстаграм, которые нужно попробовать в 2024

Удержать подписчиков в Инстаграм и постоянно гнаться за новыми подписчиками — непросто. В этой статье мы рассмотрим крутые функции Инстаграм, которые помогут создать лучший контент и охватить более широкую аудиторию. Приведенные ниже хаки для роста Инстаграм хорошо работают в любой нише.

№1 Добавьте несколько ссылок в био (без сторонних приложений)

Это может стать концом платных приложений для добавления ссылок в био. Недавно Инстаграм запустил бесплатную функцию, которая позволяет пользователям включать до 5 ссылок в био. Чтобы воспользоваться функцией, сначала нужно нажать «Редактировать профиль», затем «Ссылки» и выбрать «Добавить внешнюю ссылку». После этого вы сможете добавлять ссылки по своему усмотрению, перетаскивая их в нужном порядке.

Добавьте несколько ссылок в био

№2 Добавьте ключевые слова в название вашего профиля

Инструмент поиска в Инстаграм становится все более практичным. Введите все, что хотите найти, как в Google, и на экране появятся тонны полезного контента и профилей. Вот почему Инстаграм SEO так важен. 

Добавьте ключевые слова в название вашего профиля
  1. Подумайте о ключевых словах, с которыми вы хотите ассоциироваться, и введите их в инструмент поиска Инстаграм. Что вы видите?
  2. Обязательно используйте предпочитаемые ключевые слова в своем био, добавив их в раздел «Имя пользователя» и «Имя».
  3. Ваше био в Инстаграм — это подача и ценное предложение. Включите ключевые слова в био, чтобы посетитель мог сразу понять, чем вы можете ему помочь, и понять вашу нишу.

№3 Закрепляйте посты в верхней части вашей ленты 

Прикрепленные посты меняют правила игры. Раньше последние посты, которые появлялись в верхней части ленты, не всегда отражали лучшую работу или контент.

После обновления можно прикрепить до 3 лучших публикаций вверху ленты. Это позволит выделить наиболее важный контент, который вы когда-либо создавали.

Закрепляйте посты в верхней части вашей ленты

Как прикреплять посты на Инстаграм:

  1. Выберите пост, который хотите закрепить.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу поста.
  3. Выберите «Прикрепить в профиле».

Выбранный пост теперь закреплен в верхней части вашей сетки профиля, отмечен маленьким значком булавки, чтобы отличаться от остального.

№4 Скрытие старых постов с помощью функции «Архив»

Например, вы договорились о сотрудничестве и хотите удалить пост по истечении определенного времени. Или, после нескольких лет присутствия в Инстаграм, нужно навести порядок. Вы хотите сделать это, но не хотите потерять данные и сохранить доступ к статистике и реакциям. Функция архивации идеально подходит для таких случаев. Ваш старый контент не будут отображаться в профиле и останется скрытыми до тех пор, пока вы не решите показать их снова.

Скрытие старых постов с помощью функции «Архив»

Как архивировать посты в Инстаграм:

  1. Выберите пост, который не хотите видеть в своей ленте.
  2. Нажмите на три точки в правом верхнем углу поста.
  3. Выберите опцию «Архивировать».

№5 Разрывы строк в подписях для повышения читабельности

Зачем добавлять разрывы в подписи к постам на Инстаграм? Во-первых, чтобы убедиться, что ваше сообщение читабельно и понятно. Во-вторых, чтобы контролировать, как ваши подписи отображаются для зрителя. Например, чтобы разбить первые несколько слов, которые появляются под постом. 

Разрывы строк в подписях для повышения читабельности

№6 Скрывайте хэштеги и теги пользователей в Stories

Этот трюк сделает вас ниндзя Инстаграм всего за несколько движений. Как скрыть хэштеги в ваших историях? 

Скрывайте хэштеги и теги пользователей в Stories
  1. Создайте историю.
  2. Добавьте хэштеги в текст, перетащите, чтобы весь текст был расположен на одноцветном фоне.
  3. Нажмите на значок палитры и выберите пипетку.
  4. Выберите любой цвет из изображения, просто перемещая пипетку.
  5. Измените цвет текста, выбрав цвет, совпадающий с фоном, чтобы текст и фон сливались в одно целое. Вы можете уменьшить масштаб текста насколько угодно, если он не помещается на одноцветном фоне.
  6. Готово. Текст с хэштегами становится скрытым.

№7 Создайте цветной градиентный текст в Stories

Выделите тексты с помощью радужного градиента. Сначала этот трюк немного сложен, но как только вы освоите его — будет просто.

Создайте цветной градиентный текст в Stories
  1. Добавьте свой текст в историю и дважды коснитесь, чтобы выделить всю надпись.
  2. Как только текст будет выделен, выберите палитру цветов, коснитесь и удерживайте любой цвет, пока не появится инструмент полной палитры.
  3. Сделайте глубокий вдох, так как следующая часть может быть сложной вначале.
  4. Держите один палец на начале текста, а другой — на палитре цветов, и начинайте одновременно двигать пальцами вправо. Каждая буква должна получить свой цвет.

№8 Делитесь креативными превью постов

Небольшой предварительный просмотр может сделать свое дело, когда речь идет о том, чтобы привлечь интерес зрителей ваших историй. Как разжечь любопытство и привлечь трафик к вашей последней публикации?

Делитесь креативными превью постов
  1. Вы можете сделать репост публикации, Reels или карусели в сторис и закрыть стикерами или аватаром важные детали, чтобы заинтересовать пользователей кликнуть по посту. Но не забудьте добавить призыв к действию. 
  2. Или создайте историю, используя стоп-кадр Reels или фото из нового поста, замаскируйте весь экран одним цветом, а затем ластиком сотрите цвет с части изображения. Таким образом, вы откроете некоторые детали фотографии. И не забудьте добавить стикер со ссылкой на реальный пост. 
Делитесь креативными превью постов
  Совет для экспертов: настройте чат бота в Инстаграм для сторис, который будет отвечать всем, кто ответил или отреагировал на вашу историю. Рекомендуем прочитать: Как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом. 

№9 Создавайте стикеры из своих фотографий

Добавлять собственные фотостикеры в Инстаграм истории весело и просто. 

Создавайте стикеры из своих фотографий
  1. Сделайте несколько фотографий.
  2. Создайте историю и нажмите на стикеры в верхней части экрана.
  3. Выберите опцию добавления изображения и выберите нужную фотографию.
  4. Измените форму изображения, коснувшись выбранного изображения.
  5. Повторите процесс, если вы хотите добавить несколько стикеров для фотографий.

№10 Превращайте истории в Reels

Эта функция относительно новая, но ценная, поскольку она продлевает срок жизни ваших историй и создает Reels почти автоматически. Как?

  1. Зайдите в свой профиль и выберите историю, которую хотите превратить в Reels.
  2. В нижней части экрана нажмите на «Создать Reels».
  3. Отредактируйте свой Reels как обычно, добавив музыку, отредактировав время и удалив ненужные видео, а затем выберите «Готово». 
  4. При необходимости добавьте текст или рисунки. На следующем этапе добавьте надпись и фотографию обложки Reels.
Превращайте истории в Reels

№11 Делитесь одним постом с другим аккаунтом одновременно (коллаборации)

Когда вы делаете коллаборацию в Инстаграм с другим пользователем или брендом, любой из вас может поделиться постом в обеих лентах, и ваши просмотры, лайки и комментарии будут учитываться в обоих профилях и отображаться в сумме. Как работают коллаборации в Инстаграм?

Делитесь одним постом с другим аккаунтом одновременно (коллаборации)
  1. Создайте Reels или пост.
  2. Выберите «Отметить людей» и нажмите на «Пригласить соавтора», затем выберите аккаунт соавтора.

После того как это будет сделано и контент будет опубликован, другой человек должен принять ваш запрос на сотрудничество. Только после этого контент будет показан в их ленте. Как только они примут запрос, реакции будут засчитаны как сумма от обоих аккаунтов.

№12 Сделайте подписи в Инстаграм SEO-дружественными

SEO пришло в Инстаграм, и оно здесь, чтобы остаться. Платформа должна понимать вашу нишу и то, кто ваша аудитория. Одна из тактик — добавление ключевых слов в биографию профиля, о чем мы уже рассказывали выше. Итак, как сделать подписи в Инстаграм SEO-дружественными?

Сделайте подписи в Инстаграм SEO-дружественными
  1. Помимо хэштегов, убедитесь, что подписи к вашим постам и Reels содержат релевантные ключевые слова. 
  2. Хэштеги помогут вашему аккаунту попасть в категорию алгоритма Инстаграм, поэтому создаваемый вами контент будет рекомендован пользователям, которые будут воспринимать ваши посты как актуальные и полезные.

№13 Удвойте (как минимум!) количество комментариев

Это очень просто, но часто пренебрегается создателями. Инстаграм — это вовлеченность, разговоры, взаимодействие с подписчиками и всеми, кто посещает ваш профиль. Каждый раз, когда кто-то оставляет комментарий, обязательно отвечайте. Покажитесь и скажите спасибо за посещение, задайте вопрос и завяжите разговор. Так вы не только получите больше комментариев, но и алгоритм Инстаграм отметит ваш аккаунт как активный и вовлеченный. Таким образом, ваш профиль будет появляться в большем количестве лент ваших подписчиков и в большем количестве рекомендаций контента.

  Ищите способы получить больше комментариев? У нас есть подробное руководство: Как получить больше комментариев в Инстаграм.
Удвойте (как минимум!) количество комментариев

С помощью чат-бота SMMBOT вы сможете настроить автоответ на каждый новый комментарий под всеми или конкретными постами и Reels. Чат-бот ответит каждому под комментарием и дополнительно напишет в директ, чтобы начать вести по автоворнке прогрева. 

№14 Публикуйте посты в правильное время

Что значит «правильное время»? Когда ваша аудитория активна. Как получить такую информацию? Лучший способ получить всю информацию о своих подписчиках — регулярно проверять статистику своего аккаунта. У обычного пользователя Инстаграм, в отличии от бизнес-аккаунт или аккаунт создателя, нет возможности просматривать расширенную статистику и проверять обилие данных, которые может показать Инстаграм. 

Публикуйте посты в правильное время

Воспользуйтесь скорее этими 14 советами и трюками из статьи, чтобы улучшить контент и привлечь больше подписчиков в Инстаграм в 2023 году. Результат — удивит! 

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии