Как получить больше комментариев в Инстаграм: 10 советов
01 мая 2023
Как получить больше комментариев в Инстаграм: 10 советов

Поскольку все больше и больше брендов переходят в Инстаграм, а поток контента постоянно увеличивается, выделиться на платформе очень сложно. В сочетании с уменьшением органического охвата в Инстаграм, вероятно, вы получаете меньше вовлеченности.

Учитывая новый алгоритм, используемый Инстаграм, и океан постов, которые делаются каждый момент, существует большая вероятность того, что ваши посты не достигнут желаемой аудитории. Есть несколько лучших практик, которые помогут вам получить больше комментариев и лайков в Инстаграм.

Понимание нового алгоритма 

Прежде чем рассмотрим советы и стратегии, как получить больше комментариев в Инстаграм, важно понять алгоритм Инстаграм и изменения, через которые он прошел. Новейший алгоритм принимает решение о достоверности и эффективности поста, основываясь на количестве репостов, которые имеет данный пост. Далее алгоритм выясняет, сколько пользователей сохранили этот пост.

Чем большее количество репостов и сохранений имеет пост, тем больший приоритет алгоритм отдает именно ему. Это дополнение было сделано после осознания того факта, что в отличие от простого «нравится», для того чтобы поделиться и сохранить сообщение, требуются определенные усилия. Следовательно, очень важно сделать пост достаточно привлекательным, чтобы пользователи приложили дополнительные усилия. 

Понимание нового алгоритма 
  Больше всего сохранений и репостов получают карусельные посты и вечнозеленый контент. Рекомендуем прочитать: 11 способов создания карусельных постов в Инстаграм для продвижения бизнеса и еще Руководство по вечнозеленому контенту в Инстаграм и 5 методик получить больше сохранений.  

Алгоритм Инстаграм будет отдавать предпочтение похожим постам или постам от аккаунтов, с которыми пользователь взаимодействовал в прошлом, будь то подписка, лайки или комментарии. Такие посты займут более высокое место в ленте пользователя.

Однако взаимодействие — не единственный фактор, который принимается во внимание. Алгоритм также учитывает количество подписчиков, частоту и время публикации ваших постов, количество лайков и комментариев, прежде чем решить, стоит ли предлагать или показывать ваши сообщения конкретному пользователю.

Оптимизация профиля 

Вот несколько советов, которые помогут вам получить больше лайков и комментариев в Инстаграм, что, в свою очередь, обеспечит приоритет ваших постов и учет алгоритма Инстаграм.

№1 Создайте бизнес-аккаунт

Создание бизнес-аккаунта для вашего бренда в Инстаграм дает вам дополнительное преимущество — вы можете контролировать, как ваши клиенты могут связаться с вами, будь то звонок, текст или электронная почта. Бизнес-аккаунт позволяет добавить направление к вашему бренду, что делает его более привлекательным для пользователей. Он даже позволяет подключить чат бота для Инстаграм к вашему Директу и комментариям. 

Создайте бизнес-аккаунт

№2 Увлекательный контент — это ключ

Увлекательный контент — это главный ключ к получению большего количества лайков и комментариев к вашим постам в Инстаграм. Убедитесь, что вы постоянно публикуете визуально приятный контент, способный привлечь внимание пользователя.

Увлекательный контент — это ключ

№3 Используйте чат-бота

Если вы задаетесь вопросом, как получить больше подписчиков, лайков и комментариев в Инстаграм, быстрый ответ — это то, что нужно. Мгновенные ответы не только могут привлечь больше подписчиков, но и увеличить появление вашего профиля в ленте ваших подписчиков.

10 советов, как получить больше комментариев в Инстаграм

Теперь, когда вы знакомы с алгоритмом Инстаграм и соответствующим образом оптимизировали свой профиль, давайте рассмотрим некоторые способы привлечения большего количества комментариев к вашему контенту Инстаграм.

№1 Быстро отвечайте на каждый комментарий

Отвечать на комментарии к вашим постам — самое вежливое занятие. Это создает хорошее впечатление у пользователя и дает вам возможность начать разговор. Это, в свою очередь, позволит вам лучше представить свой продукт или услугу. 

№2 Обеспечьте взаимность

Чтобы получить больше комментариев в Инстаграм, всегда рекомендуется поддерживать некоторую взаимность. По сути, это означает, что вы потратите некоторое время на то, чтобы ответить на комментарий пользователя или лайкнуть его. Это поможет создать хорошие отношения с вашими подписчиками.

№3 Используйте релевантные хэштеги

Чтобы и дальше привлекать внимание и комментарии к своим постам, вы должны уметь манипулировать пользователями, заставляя их останавливаться и комментировать ваши посты, сохраняя при этом тонкий замысел. Для этого лучше всего использовать актуальные и трендовые хэштеги. Хэштеги значительно увеличивают охват. Правильно подобранный хэштег обязательно приведет к тому, что ваш пост попадет в топ по поиску. Знание того, как использовать лучшие хэштеги для вашего бизнеса, имеет решающее значение для получения большего охвата. 

Используйте релевантные хэштеги
  У нас есть подробное руководство по использованию хэштегов в Инстаграм, ознакомьтесь с ним: что нужно знать про хэштеги в Инстаграм 2023.

№4 Проводите розыгрыши и конкурсы

Розыгрыши и конкурсы — один из самых быстрых способов увеличить базу подписчиков и получить большее количество вовлечений. Объявляйте о розыгрышах в своей ленте как можно лучше. Многие розыгрыши по умолчанию требуют, чтобы пользователь подписался, оставил комментарий и сделал репост в сторис. Таким образом, вы сделаете еще один шаг к своей цели. В то же время, вы должны поощрять пользователей отмечать своих друзей.

Проводите розыгрыши и конкурсы
  С чат-ботом проводить розыгрыши намного проще и эффективнее, рекомендуем прочитать: Полное руководство, как проводить миллионные розыгрыши в Инстаграм с чат-ботом. И еще материал по теме: 11 идей для успешных розыгрышей в Инстаграм 2023.

№5 Сосредоточьтесь на получении отклика

Посты, показывающие, как бренд или продукт может изменить жизнь человека, всегда ценятся и приветствуются. Вы должны создавать забавные посты или мемы в своей собственной уникальной манере, демонстрирующие то же самое. Это могут быть видео, обращенные лично к пользователю, или фотографии и инфографика, подчеркивающие, что пользователь упускает, не владея или не потребляя ваш продукт.

Сосредоточьтесь на получении отклика

Ваши посты должны обладать определенной эмоциональной привлекательностью и производить неизгладимое впечатление. Чтобы пользователь, скорее всего, поделился постом со своими подписчиками или оставил комментарий. Вы можете думать и строить свои действия на этих принципах. Однако всегда помните, что ваш подход должен быть оригинальным и уникальным. Ваша цель должна состоять в том, чтобы выделиться в толпе, а не копировать других.

№6 Размещайте квизы, викторины и головоломки

Вам следует применять креативные техники манипулирования, с помощью которых вы заставляете пользователей комментировать, при этом создавая ощущение, что они делают это самостоятельно. Для этого лучше всего создавать посты, которые требуют определенной реакции со стороны пользователя.

В последние годы многие бренды берут штурмом Инстаграм благодаря многочисленным викторинам и конкурсам, проводимым на их странице. Вы даже можете разместить серию конкурсов с интересными призами, которые можно получить. 

Размещайте квизы, викторины и головоломки
Совет для экспертов: С чат-ботом вы можете создавать тесты, квизы и прочие механики геймификации прямо в вашем Директе, используя чат-бота. Дополнительно чат-бот умеет автоматически проверять пользователя на подписку перед тестом. Рекомендуем прочитать: советы по эффективной настройке меню в Директ и чат-бота в Инстаграм.

№7 Используйте спонсорские посты и продвигайте свои 

Вы также можете продвигать свои посты для повышения вовлеченности. Если вы посмотрите на свой пост, вы найдете кнопку продвижения, выделенную синим цветом. Продвижение поста помогает получить больше видимости, а также повышает шансы на получение большего количества взаимодействий. 

Чтобы увеличить эффективность продвижения ваших постов с помощью таргетинга, используйте чат-бота, который сможет ответить каждому на комментарий, под конкретным рекламным постом или всеми.

Используйте спонсорские посты и продвигайте свои

Вы можете создать вовлекающий пост, в котором предложите аудитории взамен на комментарий получить чек-лист, руководство или другой полезный материал, который будет служить лид-магнитом. Продвигая такой пост, вы соберете много комментарием от тех, кто хочет получить полезный материал бесплатно — за комментарий.

  С помощью чат-бота вы сможете автоматизировать процесс выдачи лид-магнита каждому пользователю, написавшему комментарий. Подробнее читайте тут: 5 рабочих механик, как усилить маркетинг в Инстаграм с чат-ботом.

Рекомендуется чаще использовать тактику, которая поможет вам получить комментарии или увеличить вовлеченность поста органически — без таргетинговой рекламы. Кроме того, вы можете поработать над написанием подробных подписей. Интересные подписи также привлекают внимание подписчиков. 

#8 Получайте новую аудиторию из Reels

Инстаграм ввел новые и интересные функции и обновления для раздела Reels: улучшил редактор, скоро добавит раздел с трендами и улучшит данные по статистике. Это говорит о больших планах на Reels у платформи — там вы можете получить новую аудиторию, в отличии от публикации историй. 

Получайте новую аудиторию из Reels

Reels могут стать ценным инструментом для демонстрации ваших брендов и продуктов в веселой, но запоминающейся манере. Дополнительно в Reels есть возможность добавлять кнопку «Отправить сообщение», ведущую сразу в личные сообщения. Поэтому активируйте ее, когда публикуете новый Reels, чтобы получить больше сообщений в Директ от целевой аудитории. 

№9 Создавайте истории в Инстаграм

Еще одна классическая функция Инстаграм — это истории. Вы можете добавлять фотографии и видео в истории и сохранять их надолго в разделе «Основные моменты». Истории могут содержать все, что угодно: от коротких видео до интересной инфографики и фактов, связанных с вашим брендом и продукцией.

Создавайте истории в Инстаграм

Истории более эффективны, поскольку они могут быть интерактивными. Вы можете вовлекать пользователей различными способами: предлагая им выбрать один из двух вариантов, прося их оценить опыт и продукты по шкале оценок или позволяя им задавать вам вопросы и ведя прямиком в Директ. 

Совет: используйте чат-бота для повышения вовлеченности в ваши истории. Вы можете настроить автоответ пользователям на каждую их реакцию или ответ на вашу сторис. Рекомендуем прочитать: 8 способов, как использовать чат-бота для роста в Инстаграм.

№10 Сотрудничайте с инфлюенсерами

И наконец, один из самых эффективных способов получить больше комментариев в Инстаграм — это сотрудничество с инфлюенсерами. Инфлюенсеры регулярно делают посты, обучающие и направляющие людей. Они пишут посты о том, как они справились с определенным событием в своей жизни, а затем советуют своим подписчикам, как поступать в подобных ситуациях в жизни. 

Сотрудничайте с инфлюенсерами

Влиятельные люди в Инстаграм, как правило, имеют огромное количество преданных поклонников, которые, скорее всего, будут следовать и пробовать то, что говорит им их влиятельный человек. Таким образом, сотрудничая с правильным инфлюенсером, вы можете добиться увеличения вовлеченности вашего бренда. В большинстве случаев сотрудничество может осуществляться через спонсорские посты.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии