Чат-бот в Инстаграм: 5 шагов к автоматизации аккаунта для роста конверсий
20 мар. 2024
Чат-бот в Инстаграм: 5 шагов к автоматизации аккаунта для роста конверсий

Независимо от вашей ниши, чат бот поможет вам достичь ваших маркетинговых целей в Инстаграм намного быстрее и эффективнее. Независимо от того, чего вы хотите добиться, чат бот поможет вам поднять охваты, вовлеченность, количество комментариев, подписок и целевых клиентов, которых вы сможете прогревать, используя множество функций автоматизации.

В этой статье мы разберем пошаговую механику автоматизации вашего Инстаграм аккаунта, а в частности Директа и комментариев, для роста целевых лидов и конверсий в вашей нише.

№1 Подключите чат-бота для Инстаграм

Если вы хотите масштабировать свой бизнес в Инстаграм, то без автоматизации и чат-бота — это будет сделать сложнее. Тем более конкуренция обязывает это сделать, потому что если посмотреть на успешные аккаунты в Инстаграм, то большинство из них использует автоматизацию. Чат-бот в Инстаграм давно вышел за рамки простой консультации, теперь он служит важным маркетинговым инструментом для роста вовлеченности и захвата зрителей вашего аккаунта в клиентскую базу для последующего прогрева.

Подключите чат-бота для Инстаграм

Давайте рассмотрим примеры того, какой потенциал дает чат-бот в Инстаграм для бизнеса и авторов:

  • ответ на комментарии в Директ;
  • проверка подписки на ваш аккаунт;
  • отправка сообщений в виде меню с ссылками в формате кнопок;
  • бронирование услуг через Директ;
  • сбор и сегментация клиентов в CRM;
  • запуск автоматизированных розыгрышей;
  • чат-бот для таргетинговой рекламы;
  • создание умного консультанта в Директе, с помощью интеграции чат-бота с ChatGPT;
  • рассылка в Директ по клиентской базе.

И это далеко не все функции бота, потому что многое зависит от вашей фантазии. Существуют различные стратегии и вариаций использования чат-бота, о которых мы расскажем ниже.  

Для того, чтобы подключить чат бота для Инстаграм, вам нужно иметь профессиональный аккаунт и связанную с ним страницу в Facebook, все это можно сделать за несколько простых шагов. О том, как сделать профессиональный аккаунт в Инстаграм для подключения бота, вы можете прочитать в справочнике.

Подключите чат-бота для Инстаграм

№2 Разработайте приветственный сценарий бота

С помощью сценариев бота вы можете создавать многогранные пути продвижения клиента по воронке продаж. Вы можете создать несколько базовых сценариев бота, которые будут отвечать на конкретные вопросы ваших клиентов и знакомить новых подписчиков с вашими товарами или услугами. 

Разработайте приветственный сценарий бота

Ваше приветственное меню может иметь любое содержание, которое соответствует вашим маркетинговым целям и нише. Используя стандартное сообщение бота, вы можете добавить 10 карточек в одно сообщение, которые будут выглядеть как меню. Каждая карточка меню может иметь до трех кнопок с url-ссылками. Поэтому в приветственном меню вы легко сможете переводить ваш трафик из Инстаграм на ваши любые другие каналы продвижения или непосредственно на ваш сайт или лендинг.

Чтобы большинство посетителей вашего аккаунта могло активировать приветственный сценарий чат-бота, прорекламируйте его в следующих форматах:

  • вставьте в биографию призыв к действию: добавьте короткий призыв написать конкретное слово в директ;
  • добавьте сторис с призывом в актуальное: добавьте в актуальное сторис, в которой также призываете написать кодовое слово в ответ на сторис или в директ;
  • закрепите в ленте пост с призывом: закрепите вверху ленты пост, в котором призываете прокомментировать конкретное слово, чтобы получить сообщение с подробностями.
Разработайте приветственный сценарий бота

Например, если ваш бизнес построен на сфере услуг, вы можете сделать базовым сценарием чат бота — резервацию и бронирование. Используя готовые сценарии бота, вы сможете в кратчайшие сроки создать эффективную систему бронирования ваших услуг в Инстаграм. Такой метод поможет проще конвертировать зрителей вашего Инстаграм аккаунта в клиентов, особенно если ваш ключевой источник клиентов (или к которому вы стремитесь) является Инстаграм.

Чат-бот для бронирования в Инстаграм

№3 Настройте автоответ на комментарии

Эффективным способом повышения вовлеченности и сбора клиентской базы в Инстаграм являются комментарии. Эта механика помогает собрать в десятки (или даже сотни) раз больше комментариев под вашими постами, а также перевести всех комментаторов в Директ. 

Как известно, комментарии и переписка в Директ — это крайне важный сигнал для алгоритмов, который указывает на то, что ваш контент имеет ценность для вашей целевой аудитории. Также наличие диалогов в Директе с вашей целевой аудиторией повышает ваши шансы поднять органические охваты и попасть в рекомендации к новой аудитории, которая еще с вами не знакома.

Давайте рассмотрим несколько примеров того, какие маркетинговые задачи может решать автоответчик на комменты в Инстаграм:

  • раздача промокодов на скидки в Директ по комментарию;
  • выдача лид-магнитов (гайды, чек-листы, пошаговые руководства и ссылки на статьи) в Директ по комментарию;
  • запуск автоматизированных розыгрышей в Инстаграм;
  • продвижение ссылок на ваш сайт или лендинг через Директ по комментарию.
Настройте автоответ на комментарии

№3.1 Примеры использования чат-бота для комментариев

Давайте рассмотрим несколько примеров, как можно эффективно использовать автоматизацию ответа на комментарии в Инстаграм:

Лидогенерация: перевод пользователей из комментариев в Директ — это рабочая механика генерации лидов из людей, которые проявили заинтересованность к вашему контенту. Используя по максимуму возможности автоматизации комментариев, вы сможете захватить заинтересованных пользователей в вашу базу и вести их к целевым действиям, независимо от алгоритмов. 

Таргетинговая реклама: Если вы настраиваете рекламу через Ads Manager или продвигаете ваш пост из ленты в Инстаграм, то чат-бот поможет вам умножить число лидов из таргета. Использование чат бота совместно с таргетом — это эффективный способ повысить коэффициент эффективности ваших инвестиций в рекламу. Потому что каждый, кто оставит комментарий под постом из таргета, попадет в вашу воронку продаж и в CRM, независимо от подписки на ваш аккаунт.  

Примеры использования чат-бота для комментариев

Продвижение вашего блога: Например, вы ведете блог на своем сайте и публикуете статьи или вы хотите продвигать через Инстаграм другие свои каналы (телеграм, ютуб и проч). Применяя бота, вы можете присылать за комментарий пользователям в Директ открытые или приватные ссылки на ваши полезные материалы на других платформах или на вашем сайте. 

Примеры использования чат-бота для комментариев

Продвижение инфопродуктов: если вы занимаетесь инфобизнесом — то чат-бот поможет вам увеличить количество целевых лидов с 10 до 1000 и более, просто за счет автоматизации. Потому что вам будет достаточно дать аудитории простое действие — написать комментарий — чтобы возыметь обещанную ценность.

Примеры использования чат-бота для комментариев

№4 Стимулируйте сбор клиентской базы в CRM

Каждый человек, который взаимодействовал с вами в Директ, в комментариях и с чат-ботом сразу же попадает в CRM SMMBOT (при условии, что у вас активный и проплаченный тарифный план). Чем больше вы имеете клиентов в CRM, тем большему количеству пользователей вы можете отправлять рассылку в Директ. Чтобы перевести как можно больше пользователей в вашу клиентскую базу в CRM, нужно стимулировать активность и использовать автоматизацию по максимуму. 

Стимулируйте сбор клиентской базы в CRM

Давайте рассмотрим несколько стратегий, которые помогут собрать клиентскую базу:

  • Присылайте за комментарий ссылки, pdf-файлы и прочие полезные обучающие материалы. Так вы сможете собрать в базе теплую аудиторию, которую сможете в дальнейшем прогревать через рассылку. 
  • Постоянно используйте призыв к действию с просьбой комментировать. Добавляйте CTA в Reels, карусели, одиночные посты и в сторис, а также в текст подписи в первой строке.
  • Проведите автоматизированный розыгрыш с чат-ботом. Как известно, розыгрыши способны привлечь сотни новых подписчиков. Используя чат-бота, вы сможете конвертировать всех участников розыгрыша в базу CRM, после чего сможете отправлять по ним рассылку.
  • Запустите таргетинговую рекламу и подключите к ней чат-бота. Используя бота, вы сможете автоматически конвертировать заинтересованных пользователей, которые оставили комментарии под рекламным постом, в CRM, и в дальнейшем вы сможете прогревать этих пользователей с помощью рассылки. 

№5 Отправляйте рассылку в Директ клиентам

Когда вы собрали некую базу клиентов в CRM, вы можете начать использовать эту базу для рассылки. В CRM вы можете группировать клиентов вручную и с помощью бота, который может направлять пользователей в конкретные группы маркетинговой воронки, исходя из их действий.

Отправляйте рассылку в Директ клиентам

Как вы можете использовать рассылку в Директ, чтобы увеличить количество лидов и конверсий в Инстаграм: 

  • Оповещайте клиентов о новых запусках, скидках и промоакциях непосредственно в Директ, чтобы ваши клиенты в числе первых получили оповещение о важных событиях.
  • Запускайте рассылку по конкретной группе клиентов, которой вы можете присылать целевые предложения, исходя из интересов. Например, создавайте разные рассылки пользователям, исходя из их степени прогретости и истории взаимодействия с вашим аккаунтом. 
  • Предлагайте целевые предложения клиентам, привлеченным из таргета. Пользователи, которые проявили вовлеченность к вашим рекламным объявлениям, скорее всего могут не подписаться на ваш аккаунт. Но если вы им предложите пользу взамен на комментарий и они его оставят — вы сможете добавить их в CRM и прогревать их через Директ.
  • Присылайте уникальный контент клиентам из вашей рассылки, который не доступен в ленте и сторис, чтобы получатели вашей рассылки чувствовали свою привилегированность. Давайте клиентам из рассылки уникальные предложения, чтобы ценность вашей рассылки возрастала в глазах клиентов и они вовлекались в нее. 
Отправляйте рассылку в Директ клиентам

Заключительные мысли

Используя эти 5 шагов автоматизации вашего Инстаграм аккаунта, которые описаны выше, вы сможете без усилий конвертировать пользователей в клиентов, просто создавая вовлекающий контент. Автоматизация генерации лидов в Инстаграм поможет не только поднять продажи и конверсии, но и будет стимулировать постоянный рост вашего аккаунта за счет органических охватов, которые вы будете получать из-за высокого уровня вовлеченности. 

Пользователи в Инстаграм легко вовлекаются в автоматизацию, потому что любят получать результат прямо здесь и сейчас — без ожиданий. Поэтому как только вы подключите чат-бота и автоответ на комментарии, вы сами убедитесь, насколько разительно больше охватов, вовлеченности и целевых лидов вы сможете получать на автомате.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии