Как стать эффективным Instagram менеджером: 10 советов
25 февр. 2023
Как стать эффективным Instagram менеджером: 10 советов

Instagram насчитывает более 2 миллиардов ежемесячных активных пользователей по всему миру и входит в пятерку самых используемых платформ социальных сетей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что аудитория вашего проекта входит в число многочисленных пользователей Instagram.

Но как стать эффективным менеджером Instagram, который сможет привлечь целевую аудиторию любого бренда на платформе? Чтобы помочь вам настроиться на успех, вот несколько советов, инструментов и рекомендаций, которые сделают вас отличным Instagram менеджером. Вот несколько вещей, которые вы можете сделать в качестве менеджера Instagram, чтобы увеличить присутствие вашего бренда на платформе.

№1 Следуйте лучшим практикам Instagram

Убедитесь, что все ваши посты в Instagram соответствуют лучшим практикам для повышения виральности и вовлеченности. Одна из лучших практик — создание привлекательного контента. Для Reels увлекательный контент означает привлечение внимания аудитории с помощью переходов и эффектов, синхронизированного текста и интересного аудио.

Следуйте лучшим практикам Instagram

Чтобы сделать свои фотографии более привлекательными, используйте цвета, соответствующие вашему бренду. Instagram предлагает использовать естественное освещение для получения ярких и сбалансированных изображений. Платформа также поощряет предпринимателей и авторов выделять свои продукты, показывая их в использовании. Рекомендуем прочитать: Как продавать в Instagram в 2024 году — 10 советов, которым нужно следовать. 

Создавайте карусели с сочетанием видео и фотографий, чтобы рассказать историю. Например, в каруселе на первом слайде разместите наиболее интересный контент и используйте разные ракурсы, чтобы подчеркнуть преимущества и особенности вашего продукта.

Убедитесь, что все ваши публикации содержат убедительные краткие и точные подписи, которые начинаются с наиболее важной и вовлекающей информации. Используйте последовательный голос бренда и побуждайте аудиторию к действию.

Следуйте лучшим практикам Instagram

Совет: Instagram отдает приоритет Reels, поэтому старайтесь часто использовать Reels в своем контенте Instagram, особенно Reels, подчеркивающие ключевые особенности вашего продукта или услуги. Рекомендуем прочитать: 15 проверенных хаков для увеличения охватов Reels

№2 Оптимизируйте свой профиль

Оптимизируйте свой Instagram, чтобы его было легко найти и чтобы ваш бренд выделялся. Включите главное слово в название бренда в Instagram и имя пользователя. Например, если ваш бренд работает в сфере дизайна интерьера, включите основной термин «интерьеры», чтобы привлечь пользователей, ищущих это слово в строке поиска Instagram.

Оптимизируйте свой профиль

Вы также должны использовать ключевые слова в биографии и подписях вашего профиля, чтобы оптимизировать профиль для результатов поиска и попасть на страницу Instagram Explore. Ключевые слова также являются отличными хэштегами, которые могут помочь пользователям найти вашу страницу. Рекомендуем прочитать: Как попасть в Instagram Рекомендации в 2024 году. 

Совет: Посмотрите на аккаунты других компаний в вашей отрасли, чтобы узнать, какие ключевые слова они часто используют в своем контенте Instagram.

№3 Отвечайте на комментарии и сообщения в Директ

Ведение аккаунта в Instagram — это не только размещение контента, но и создание сообщества. Чтобы развивать и поддерживать свою аудиторию в Instagram, отвечайте на вопросы, благодарите своих подписчиков за поддержку, информируйте их о новых продуктах и услугах и будьте отзывчивым источником знаний о вашем бренде. 

Отвечайте на комментарии и сообщения в Директ

Чтобы постоянно быть на связи со своим комьюнити, отвечать на все комменты и директ, рекомендуем использовать чат бота для Инстаграм. Автоматизация — не маркетинговый тренд, который необходим для масштабирования  продаж и развития сильно стратегии коммуникации с клиентами. Рекомендуем прочитать: Как масштабироваться в Инстаграм с чат-ботом 2024.

№4 Иметь последовательный голос бренда

Поймите миссию вашего бренда и разработайте последовательный голос бренда, который соответствует его видению. Чтобы голос вашего бренда был последовательным, создайте руководство по стилю, которому вы и ваша команда должны следовать при публикации в Instagram или общении с подписчиками. Рекомендуем прочитать: Как прогревать аудиторию в Инстаграм.

Иметь последовательный голос бренда

№5 Сосредоточьтесь на вовлеченности

Основное ценностное предложение Instagram заключается в том, что эта платформа объединяет людей и вещи, которые они любят. Именно поэтому вовлеченность является главным показателем для этой платформы. Старайтесь вовлечь свою аудиторию, включая кого-то из них в свои посты, сторис и отвечайте на их комментарии. 

Используйте четкую тактику для достижения конкретной цели, то есть создавайте  SMART-цель — конкретную, измеряемую, достижимую, актуальную и ограниченную по времени. Вы с большей вероятностью достигнете целей, обладающих этими качествами. Ваша цель в Instagram должна быть не просто повышением осведомленности о бренде. Вам нужно знать, какую тактику вы будете использовать и как точно ее измерить, будь то количество подписчиков, реакций, охват или вовлеченность. 

Сосредоточьтесь на вовлеченности

Например, измерять свою цель повышения узнаваемости бренда можно через показатели вовлеченности. Активно используйте аналитику Instagram в своих кампаниях, чтобы понять вовлеченность и постоянно корректировать свою стратегию. Рекомендуем прочитать: 13 способов повысить вовлеченность в Instagram.

№6 Установите эмоциональную связь

Чтобы повысить доверие к бренду и привести к покупке, нужно создать эмоциональные связи. Instagram облегчает эту задачу, поскольку вы можете напрямую общаться с потенциальными клиентами. Для этого можно использовать интерактивные функции, такие как опросы, или отвечать на комментарии и в Директ. Кроме того, создание эмоциональной связи поможет вам повысить доверие вашей аудитории.

Вы можете посмотреть на свои комментарии, чтобы отследить эмоциональную связь с вашей аудиторией. Это хорошая метрика, потому что она занимает много времени у пользователя и показывает алгоритму, что люди взаимодействуют с вашим контентом. Рекомендуем прочитать: Что нужно знать об алгоритме Instagram в 2023.

Установите эмоциональную связь

№7 Будьте последовательны в визуальном брендинге

Хотя мы уже прошли времена идеального планирования вашей сетки Instagram, визуальный брендинг по-прежнему важен. Не игнорируйте важность последовательного визуального брендинга в Instagram — это включает посты, истории, Reels, обложки и проч. Поскольку все больше людей ищут продукты и бренды на платформе, рассматривайте свой профиль Instagram как любую другую целевую страницу.

Вы хотите, чтобы ваша страница визуально передавала ваш бренд, как только кто-то заходит на вашу страницу. Instagram — очень визуальная платформа, поэтому используйте это в своих интересах, создавая последовательный визуал, чтобы повысить запоминаемость бренда.

№8 Используйте Instagram Stories

С помощью Instagram Stories вы можете появляться для своей аудитории каждый день  — и вы должны это делать, потому что Stories — один из лучших способов быть замеченным вашей аудиторией. Если ваш Stories станет одной из тех, которые ваша аудитория постоянно смотрит, вы будете чаще появляться в их ленте.

Используйте Instagram Stories

Общайтесь в Stories с подписчиками и привлекайте их к участию в опросах, викторинах и вопросах платформы. Эти стикеры помогут сделать ваши Stories веселыми, запоминающимися и такими, чтобы их с нетерпением ждали в ленте. Рекомендуем прочитать: 25 идей Instagram Stories для усиления стратегии продвижения.

№9 Тестируйте все

Как и любая тенденция, вы не должны сразу же покупаться на все причуды. Не покупайтесь на тенденции, тестируйте их. У каждого, с кем вы поговорите, будут свои советы и рекомендации. Важно помнить, что то, что работает для одного аккаунта, может не работать для вашего. Вот почему вам нужно тестировать, учиться и повторять. И помните, что для каждой стратегии, которую вы тестируете и внедряете, вы хотите сохранить фокус на вашем клиенте. Никогда не забывайте о своей аудитории. Если вы еще не тестировали чат-бота в Инстаграм, рекомендуем это сделать

Тестируйте все

№10. Предоставляйте ценность для аудитории

Лучшее, что можно сделать в Instagram, это предоставить ценность для вашей аудитории. Убедитесь, что каждый пост — и креатив, и подпись как самостоятельные элементы — представляет ценность.

Как только вы поймете это, вы должны работать умнее, а не усерднее. Но как это сделать? Создавайте публикации и планируйте их заранее. Создание их на лету может быть излишне напряженным и оставляет место для опечаток. Создавая посты заранее, вы можете использовать одинаковые шрифты и цвета и планировать интерактивные функции, такие как опросы или вопросы. Это поможет вам придать вашей ленте единообразный вид.

Чат-бот + Рассылка + CRM + Автоответчик на комментарии